Liebe Schülerinnen und Schüler, liebe Eltern, liebe Lehrkräfte und Mitarbeitende,

als Schulleiter der Vogelsbergschule Schotten, „Schule für alle Kinder“, heiße ich Sie alle herzlich willkommen. Unsere Schule ist ein Ort des Lernens, des Wachstums und der Gemeinschaft, wo jedes Kind willkommen ist und sich entfalten kann. 

Unser pädagogisches Konzept basiert darauf, eine positive und teamorientierte Lernatmosphäre zu schaffen, in der sich jede und jeder respektiert und akzeptiert fühlt. Wir glauben fest daran, dass Bildung mehr ist als nur der Erwerb von Wissen; sie umfasst auch die Werte, die uns als Gesellschaft zusammenhalten. Unsere Lehrkräfte und Mitarbeitende setzen sich mit Herz und Seele dafür ein, das Potenzial jedes Einzelnen zu erkennen und zu fördern. 

Gemeinsam möchten wir einen Ort schaffen, der die Vielfalt unserer Schülerinnen und Schüler feiert und an dem jede Person sich ermutigt fühlt, ihren eigenen Weg zu gehen. Lassen Sie uns diesen Weg gemeinsam gehen und miteinander daran arbeiten, unsere Gemeinschaft stark und lebendig zu halten.

Mit freundlichen Grüßen

Norbert Schwing
Schulleiter der Vogelsbergschule Schotten
 


Norbert Schwing (SchN)
Schulleiter

 

 

 

 

 

Norbert Schwing

06044-2800

n.schwing@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang



Christian Bauerdorf (BauC)
Stellvertretender Schulleiter

 

 

 

 

 

Christian Bauerdorf

06044-2800

c.bauerdorf@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang



Mareike Nettbohl (NetM)
Ansprechpartnerin bei Fragen zur Förderstufe und zur verbundenen 7HR

 

 

 

 

 

Mareike Nettbohl

06044-2800

m.nettbohl@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Nadine Seip (SeiN)
Ansprechpartnerin bei Fragen zum Gymnasialzweig

 

 

 

 

 

Nadine Seip

06044-2800

n.seip@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Lisa Engelbrecht (EngL)
Ansprechpartnerin bei Fragen zur Hauptschule

 

 

 

 

 

Lisa Engelbrecht

06044-2800

l.engelbrecht@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Sebastian Packheiser (PacS)
Ansprechpartner bei Fragen zur Realschule

 

 

 

 

 

Sebastian Packheiser

06044-2800

s.packheiser@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten


Ilka Bayer (BayI)

 

 

 

 

 

Ilka Bayer

06044-2800

i.bayer@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Annabell Brandt (BraA)

 

 

 

 

 

Annabell Brandt

06044-2800

a.brandt@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Oliver Breidenstein (BreO)

 

 

 

 

 

Oliver Breidenstein

06044-2800

o.breidenstein@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Johanna Dapper

 

 

 

 

 

Johanna Dapper (DapJ)

06044-2800

j.dapper@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Mareike Deisenroth (DeiM)

 

 

 

 

 

Mareike Deisenroth

06044-2800

m.deisenroth@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Aysegül Esmer (EsmA)

 

 

 

 

 

Aysegül Esmer

06044-2800

a.esmer@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Kristina Frech (FreK)

 

 

 

 

 

Kristina Frech

06044-2800

k.frech@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Sarah Geißler (GeiS)

 

 

 

 

 

Sarah Geißler

06044-2800

s.geißler@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Rudi Graf (GraR)

 

 

 

 

 

Rudi Graf

06044-2800

r.graf@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Janett Haensch (HaeJ)

 

 

 

 

 

Janett Haensch

06044-2800

j.haensch@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Silke Hartmann (HarS)

 

 

 

 

 

Silke Hartmann

06044-2800

s.hartmann@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Karin Hennes (HenK)

 

 

 

 

 

Karin Hennes

06044-2800

k.hennes@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Elena Hille (HILE)

 

 

 

 

 

Elena Hille

06044-2800

e.hille@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Tamara Hillenbrand

 

 

 

 

 

Tamara Hillenbrand

06044-2800

t.hillenbrand@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Hannah Hillgärtner (HILH)

 

 

 

 

 

Hannah Hillgärtner

06044-2800

h.hillgärtner@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Maximilian Joost (JooM)

 

 

 

 

 

Maximilian Joost

06044-2800

m.joost@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Jenny Kaiser (KaiJ)

 

 

 

 

 

Jenny Kaiser

06044-2800

j.kaiser@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Selina Karpf (KarS)

 

 

 

 

 

Selina Karpf

06044-2800

s.karpf@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Elena Kletzin (KleE)

 

 

 

 

 

Elena Kletzin

06044-2800

e.kletzin@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Maximilian Knaus (KnaM)

 

 

 

 

 

Maximilian Knaus

06044-2800

m.knaus@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Nicole Koeniger (KoeN)

 

 

 

 

 

Nicole Koeniger

06044-2800

n.koeniger@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Sabine Kohler (KohS)

 

 

 

 

 

Sabine Kohler

06044-2800

s.kohler@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Detlef Kömpel (KömD)

 

 

 

 

 

Detlef Kömpel

06044-2800

d.kömpel@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Philip König (KönP)

 

 

 

 

 

Philip König

06044-2800

p.könig@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Carina Konradi (KonC)

 

 

 

 

 

Carina Konradi

06044-2800

c.konradi@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Steffen Kranz (KraS)

 

 

 

 

 

Steffen Kranz

06044-2800

s.kranz@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Bozena Krause (KraB)

 

 

 

 

 

Bozena Krause

06044-2800

b.krause@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Annika Lemke (LemA)

 

 

 

 

 

Annika Lemke

06044-2800

a.lemke@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Philipp Lösch (LösP)

 

 

 

 

 

Philipp Lösch

06044-2800

p.lösch@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Anke Machner (MacA)

 

 

 

 

 

Anke Machner

06044-2800

a.machner@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Axel Mergard (MerA)

 

 

 

 

 

Axel Mergard

06044-2800

a.mergard@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Laura Niebergall (NieL)

 

 

 

 

 

Laura Niebergall

06044-2800

l.niebergall@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Isabel Packheiser (PacI)

 

 

 

 

 

Isabel Packheiser

06044-2800

i.packheiser@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Martin Philippi (PhiM)

 

 

 

 

 

Martin Philippi

06044-2800

m.philippi@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Axel Preiß (PreA)

 

 

 

 

 

Axel Preiß

06044-2800

a.preiss@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Marius Reiber (ReiM)

 

 

 

 

 

Marius Reiber

06044-2800

m.reiber@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Denise Rein (ReiD)

 

 

 

 

 

Denise Rein

06044-2800

d.rein@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Marcel Saedtler (SaeM)

 

 

 

 

 

Marcel Saedtler

06044-2800

m.saedtler@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Ralf Schäfer (SchR)

 

 

 

 

 

Ralf Schäfer

06044-2800

r.schäfer@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Terzia Schäfer (SchT)

 

 

 

 

 

Terzia Schäfer

06044-2800

t.schäfer@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Natascha Schatke (SchA)

 

 

 

 

 

Natscha Schatke

06044-2800

n.schatke@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Daniel Schmack (SchD)

 

 

 

 

 

Daniel Schmack (SchD)

06044-2800

d.schmack@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Jennifer Sroka (SroJ)

 

 

 

 

 

Jennifer Sroka

06044-2800

j.sroka@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Klaus Tamme (TamK)

 

 

 

 

 

Klaus Tamme

06044-2800

k.tamme@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Martin Theiß (TheM)

 

 

 

 

 

Martin Theiß

06044-2800

m.theiss@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Christine Volk (VolC)

 

 

 

 

 

Christine Volk

06044-2800

c.volk@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Wolfgang Weiershausen (WEIW)

 

 

 

 

 

Wolfgang Weiershausen

06044-2800

w.weiershausen@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang


Alena Werda (WerA)

 

 

 

 

 

Alena Werda

06044-2800

a.werda@vogelsbergschule-schotten.net

Lindenweg 19, 63679 Schotten

 

 

Seitenanfang

Kollegium der VBS Schotten:

Schulleiter

 

Stellvertretender Schulleiter:

 

Schulzweigleitung


Fachbereiche