Kurzmeldungen

Sprechstunden

In jedem Fall empfiehlt es sich, Terminwünsche für Gespräche im Vorfeld abzuklären, da sich wegen Konferenzen, Elterngesprächen etc. immer Überschneidungen oder Verschiebungen ergeben können.

Im Allgemeinen sind die Lehrkräfte während der zweiten großen Pause, also etwa zwischen 11:05h und 11:20h, am besten telefonisch in der Schule zu erreichen. Die Vermittlung übernimmt das Sekretariat, Telefon 06044-2800.

Eine andere Möglichkeit ist, per Email Kontakt aufzunehmen.

Die dienstliche Emailadresse aller Kolleginnen und Kollegen wird auf Grundlage ihres Namens nach folgendem Muster gebildet:

Für „Max Mustermann„: m.mustermann@vogelsbergschule-schotten net. (Die Farbgebung dient nur der Illustration !-)

Name Vorname Sprechtag Sprechstunde
Bayer Ilka Freitag 5. Stunde
Becker Armin Donnerstag 3. Stunde
Brandt Annabell Mittwoch 5. Stunde
Breidenstein Oliver nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Damer Natascha Montag 4. Stunde
Deisenroth Mareike Freitag 3. Stunde
Esmer Aysegül nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Fischer Eric nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Frech Kristina nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Gebhard Erich nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Graf Rudolf nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Groth Isabella nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Hartmann Silke Montag 3. Stunde
Helmchen Sina nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Hennes Karin Donnerstag 4. Stunde
Hillenbrand Tamara nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Hillgärtner Hannah nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Jansen Madelene nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Kaiser Jenny Donnerstag 2. Stunde
Kipp Sebastian nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Kletzin Elena Freitag 6. Stunde
Koeniger Nicole Donnerstag 4. Stunde
Köhler Nicole nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Kömpel Detlef nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
König Philip Donnerstag 4. Stunde
Krause Bozena nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Kristan Alexandra Donnerstag ab 14 Uhr nach Vereinbarung
Lösch Philipp Donnerstag 3. Stunde
Lösche Irme Dienstag 7. Stunde
Machner Anke nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Magel Dorothea nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Mergard Axel nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Nettbohl Mareike Dienstag 3. Stunde
Packheiser Sebastian nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Packheiser Isabel Mittwoch 3. Stunde
Philippi Martin Montag 2. Stunde
Preiß Axel nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Rathay-Spohr Elisabeth nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Rein Denise nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Schäfer Ralf Dienstag 3. Stunde
Schäfer Terzia nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Scharrenbach Jürgen Dienstag 3. Stunde Mittwoch 2. Stunde
Schlitzer Katharina nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Schmidt Normen Donnerstag 4. Stunde
Schwing Norbert Dienstag ab 14.00 Uhr
Schwing-Peek Christine Freitag 5. Stunde
Sener Güray nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Sroka Jennifer Dienstag 4. + 6. Stunde
Tamme Klaus Donnerstag 3. Stunde
Theiß Martin Montag 5. Stunde
Volk Christine Montag 2. Stunde
von Harnier Julia nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Weiershausen Wolfgang nach Vereinbarung (tel. oder I-Serv)
Werda Alena Mittwoch 5. Stunde

 

*Die Unterrichtsstunden entsprechen folgenden Zeiten:

1. Stunde 7:45h – 8:30h
2. Stunde 8:30h – 9:15h
3. Stunde 9:30h – 10:15h
4. Stunde 10:15h – 11:00h
5. Stunde 11:25h – 12:10h
6. Stunde 12:10h – 12:55h
7. Stunde

13:00h – 13:35h